- News -
  Aggiornamenti dal mondo del Non Profit


Precisiamo che i seguenti articoli  sono solo una sintesi dell'argomento trattato, senza presunzione di esaustività, e devono essere considerati solo uno spunto per approfondire eventuali tematiche in merito alle quali restiamo a vostra disposizione.

Quante volte vi sarà capitato di chiedere ad un'altra associazione sportiva o all'oratorio della zona di poter utilizzare per le vostre attività i loro spazi solo per alcune ore o giorni e di ricevere come attestazione di pagamento una ricevutina di dubbia valenza fiscale?

È ben noto alle associazioni che l'attività svolta nei confronti dei propri soci sia di norma un'attività non commerciale se svolta in diretta attuazione degli scopi sociali.

A poco meno di due anni dall'approvazione del Codice del Terzo Settore e dopo una prima proroga per l'adeguamento statutario (da febbraio 2019 ad agosto) il Decreto Crescita all'art. 43 introduce una proroga fino al 30 giugno 2020 portando così il periodo transitorio a quasi tre anni complessivi senza che si abbia ancora certezza ne di quando...

Il manutentore, ben diverso dal personale che si occupa delle pulizie o da quello che taglia l'erba del campo di calcio ad esempio, è considerato da molte Federazioni come rientrante appieno nei mansionari federali quale soggetto che opera in diretta attuazione dell'attività sportiva in quanto si occupa di mantenere il terreno di gioco e gli...

Una delle domande che ci vengono poste di frequente è quando si possono utilizzare i c.d. Compensi sportivi per retribuire sportivi e tecnici, la legittimità di utilizzo di tale forma di compenso non è purtroppo di semplice applicazione.

Spesso nel corso delle verifiche sulle aziende che hanno dedotto spese di pubblicità o sponsorizzazione vi sono contestazioni da parte dell'Agenzia delle Entrate in merito a inerenza, congruità ed antieconomicità.

Alcuni mesi fa vi avevamo segnalato che il 1 luglio 2018 sarebbe entrato in vigore il divieto di pagare in contanti le retribuzioni, divieto previsto dalla Legge di Bilancio 2018 al comma 910.